Luigi Genovese stravince il confronto numerico a Messina e nell’intero Collegio di Messina, mentre nella zona ionica il vincitore è Cateno De Luca (alle cui spalle arriva Danilo Lo Giudice che nei Comuni ionici risulta il più votato). Sono i dati più significativi delle Elezioni Regionali nelle sezioni della Provincia di Messina. Insieme a loro vanno all’Ars anche Tommaso Antonino Calderone (secondo degli eletti in Forza Italia), Pino Galluzzo (primo degli eletti in Diventerà Bellissima) e Antonio Catalfamo (Fratelli d’Italia-Noi con Salvini). I Cinque Stelle portano all’Ars la riconfermata Valentina Zafarana e con lei Antonio De Luca, mentre nel Pd viene eletto soltanto Franco De Domenico. Di seguito ecco il quadro dettagliato delle preferenze.

Fratelli d’Italia – Noi con Salvini
Elvira Amata 2694
Antonio Catalfamo 4238 (eletto)
Giuseppe Corvaja 2760
Elisabetta Di Natale 502
Antonio Giuseppe Ortoleva 3075
Carmelo Pino 2485
Sabina Scaravaggi 103
Luigi Stancanelli 356

Forza Italia
Santi Formica 6003
Cristina Barresi 81
Tommaso Antonino Calderone 13517 (eletto)
Luigi Genovese 17359 (eletto)
Antonino Salvatore Germanà 11046
Bernadette Felice Grasso 6207
Elvira Mento 139
Federico Raineri Mangialino 1508

Unione di Centro
Cateno De Luca 5418 (eletto)
Rosario Sidoti 3875
Antonino Calà 1338
Helga Corrao 471
Danilo Lo Giudice 4298
Caterina Panarello 112
Giuseppe Previti 843
Daniela Zirilli 399

Popolari e Autonomisti
Antonietta Amoroso 1209
Mario Briguglio 2307
Santo Catalano 2210
Patrizia Causarano 99
Roberto Corona 2218
Carmelo Currenti 3748
Silvana Foti 110
Marco Antonio Pettinato 3757

Diventerà Bellissima
Ferdinando Croce 3263
Antonio D’Aveni 1783
Giuseppe Galluzzo 5365 (eletto)
Simone Magistri 1266
Davide Paratore 4475
Maria Rosa Recupero 399
Gabriella Ragalbuto 503
Chiara Sterrantino 2848

Movimento 5 Stelle
Valentina Zafarana 8140 (eletta)
Leonardo Russo 3734
Francesco Mazzeo 3142
Carlo Fanara 1632
Antonio De Luca 6959 (eletto)
Alberto Laspada 3059
Antonella Paipiro 2579
Angela Raffa 1581

Partito Democratico
Giuseppe Laccoto 7608
Letteria Cogliandolo 40
Francesco De Domenico 11224 (eletto)
Mariella De Pasquale 78
Emanuele Giglia 2770
Matteo Sciotto 4359
Giulia Iapichino 32
Alessia Currò 337

Sicilia Futura
Santi Calderone 3052
Renato Cilona 200
Marcello Greco 2399
Maria Grazia Insana 387
Annita Misiti 365
Giuseppe Picciolo 10242
Carmelo Torre Barbera 907

Alternativa Popolare
Giovanni Ardizzone 4990
Cettina Fasolo 361
Maria Grazia Facassi 298
Massimo Franchina 679
Matteo Giuseppe Francilia 3538
Salvatore Mammola 177
Francesca Moraci 794
Letteria Sciuto detta Giovanna 896

Cento Passi per la Sicilia
Claudio Fava 1751
Ketty Bertuccelli 1133
Raffaella Campo 2643
Marcello Corrao 702
Giuseppe Grioli 3761
Francesca Gullotta 799
Ciccio Italiano 864
Maurizio Rella 719

Siciliani Liberi
Roberto La Rosa 190
Gianluca Castriciano 631
Deborah Braccini 128
Pietro Giandolfo 51
Antonino Sindoni 22
Marco Lo Dico 9
Francesca Rita Spinelli 24
Francesca Versaci 155

© Riproduzione Riservata

Commenti