Iniezione di antibiotico

Comunità di Gaggi a lutto dopo l’improvvisa ed assurda morte, ancora priva di risposte certe, di un’anziana di 69 anni di Gaggi, che è deceduta giovedì dopo aver praticato una puntura da antibiotico. L’allarme è scattato in serata quando la nipote della signora, con una drammatica richiesta di aiuto, ha chiamato d’urgenza il 118. La Centrale Operativa ha disposto subito l’invio dei soccorsi a Gaggi in Corso delle Province.

Possibile shock anafilattico. Sul posto si era immediatamente portata un’ambulanza medicalizzata. Vano si è però rivelato ogni tentativo di rianimare la donna e salvarla. Stando ad una prima ricostruzione dei fatti, tra le possibili cause del decesso, c’è l’ipotesi che si sia forse trattato di uno shock anafilattico. La paziente aveva fatto una fiala di antibiotico e poco dopo, a quanto pare, ha accusato una crisi respiratoria.

© Riproduzione Riservata

Commenti