Il Comitato Regionale Sicilia della Lega nazionale dilettanti ha ufficializzato gli elenchi delle società escluse e di quelle, invece, ripescate necessarie per il completamento dell’organico di Eccellenza per la stagione sportiva 2016-2017. In considerazione della rinuncia della Leonfortese e del ripescaggio della Sancataldese in Serie D, per completare l’organico si è ritenuto opportuno ripescare le seguenti tre squadre: Terranova Gela (ex Atletico Gela), Licata calcio e Pistunina.

In Promozione diversi forfeit. In Promozione non si sono iscritte in dieci: Atletico Caltanissetta, Aragona, Calcio Ragusa, Cefalù Calcio, Città di Mistretta, Macchitella Gela, Orlandina, Pachino, Prizzi e Ragusa 2014. Si è dunque ritenuto di ripescare le seguenti squadre: Calcio Vittoria, Futura, Aquile Calatine, Megara Club Augusta 2008, Città di Gangi, Cinque Torri Trapani, Messina Sud, Gescal, Campobello, Rinascitanetina 2008 e Messana. A completare l’organico va aggiunto il Noto escluso dalla Serie D.

Alla luce di queste decisioni risulta questa la composizione dei gironi:

Eccellenza – GIRONE A:

Alba Alcamo 1928 S.R.L.;
Atletico Campofranco;
Dattillo Noir;
Folgore Selinunte;
Licata Calcio;
Mazzara Calcio;
Mussomeli;
POL. Paceco 1976;
Parmonval;
Polisportiva Castelbuono;
Pro Favara;
Riviera Marmi 2015;
Sport Club Nissa 1962;
Sport Club Marsala 1912 S.R.L.;
Terranova Gela;
Troina;

GIRONE B:

Acireale;
Calcio Biancavilla 1990;
Catania S. Pio X A R.L.;
Città di Rosolini;
Città di S. Agata;
Città di Scordia;
POL. Blub Calcio di Belpasso;
Giarre Calcio;
Milazzo 1937;
Pistunina;
Real Avola;
Rocca di Caprileone;
Sport Club Palazzolo
Sporting Taormina;
Sporting Viagrande;
Torregrotta;

Promozione – Girone A:

POL. Ares Menfi 2011;
Atletico Ribera;
Campobello;
Canicattì;
Castelammare Calcio 94;
Casteltermini;
Cinque Torri Trapani;
Footbaall Club Gattobardo;
Kamarat;
Libertas 2010;
Nuova Sancis;
Partinicaudace;
POL. Calcio Salemi;
Raffadali;
Ravanusa;
Serradifalco;

GIRONE B:

Acquedolcese;
Barcellona P.G.;
Bolognetta;
C.U.S. Palermo;
Città di Casteldaccia;
Città di Gangi;
Futura;
Geraci;
L’iniziativa;
Lascari;
Monreale Calcio;
Nuova Città di Caccamo;
Real Finale
Santagiolese;
Sinagra Calcio;
Villabate Calcio;

Girone C:

Aci Sant Antonio Calcio;
Calatabiano A.S.D.;
Camaro 1969;
Città di Messina S.R.L.;
Città San FIlippo del Mel
Forza Calcio Messina
Gescal
Giardini Naxos;
Jonica F.C.;
Meri;
Messana;
Messina Sud A.S.D.;
Real Aci
Real Rometta;
San Biaggio;
Terme Vigliatore;

Girone D:

Adrano Calcio;
Aquile Calatine;
Atletico Catania;
Calcio VIttoria;
Città di Catamia;
Città di Mascalucia;
Città di Ragusa;
Dagata;
Marina di Ragusa;
Megara Club Augusta 2008;
Real Città di Paternò;
Real Siracusa Belvedere;
Rinascitanetina 2008;
Santa Croce;
Sporting Eeubea;
Sporting Trecastagni FC;

© Riproduzione Riservata

Commenti