In corso la presentazione delle liste per le elezioni amministrative del 9 e 10 giugno. Alla competizione prenderanno parte 13 liste, 6 candidati a sindaco e un totale di 250 candidati al Consiglio comunale.

CANDIDATI A SINDACO:

Candidato a sindaco Giuseppe Composto (detto Pinuccio): assessori designati Danilo La Monaca ed Eugenio Raneri.

Candidato a sindaco Eligio Giardina: assessori designati Salvo Cilona, Bruno De Vita e Pina Raneri.

Candidato a sindaco Francesca Gullotta: assessori designati Cettina Rizzo e Giuseppe Sterrantino.

Candidato a sindaco Cesare Restuccia (detto Cino): assessori designati Giuseppe Ragonese e Viviana Manganaro.

Candidato a sindaco Jonathan Sferra: assessori designati Carlo Turchetti e Antonino Gullotta

Candidato a sindaco Rosario Puglia: assessori designati Nicola Salerno e Chiara Rozzi

LISTE:

Lista Alleanza Taormina – Piattaforma Civica (candidato a sindaco Giuseppe Composto) Nunzio Corvaia, Fabio D’Urso, Franco Pizzolo, Andrea Cingari, Stefano Intelisano, Alfio Messina detto Fiero, Raffaele Puglisi, Sebastiano Antonio Smiroldo detto Mario, Salvatore Rassa, Sebastiano Spadaro, Marco Mainardi, Roberto Cundari, Ileana Reina, Karen Tama, Valeria Sturiale, Anna Maria Sciacca, Laura Cicala, Stefania Papavero, Jessica Amari, Antonina La Rosa detta Antonella.

Lista Impegno civico (candidato a sindaco Giuseppe Composto) Giuseppe Composto detto Pinuccio, Carmelo Ardito detto Lino, Eugenio Raneri, Danilo La Monaca, Stefano Sciacca, Daniele Allegra, Silvia Brunetto, Simona Cingari, Alessandro Currenti, Graziella Falciglia, Salvatore Giunta, Laura Gullotta, Simona Licciardo, Sabrina Lo Pinto, Alessandro Minopoli, Antonio Noe, Chiara Nucifora, Stefania Patti, Antonio Mario Puglisi, Andrea Strazzeri.

Lista Giardina sindaco (candidato a sindaco Eligio Giardina) Gaetano Cucinotta, Vittorio Sabato, Giuseppe Calabro, Stefania Allegra, Lidia Arena, Mariacatena Caruso, Catena Federico, Sharon Gioia Gullotta, Biagio Massimiliano Longhitano detto Massimo, Nunzio Mannino, Loredana Merlino, Marinella Messina, Grazia Vincenza Oliveri, Giovanni Giuseppe Puleo, Vanessa Romano, Gabriella Scarpignato, Salvatore Spina, Rosaria Sterrantino detta Rosi, Salvatore Tocco, Claudia Vecchio.

Lista Taormina Città Viva – Svolta Popolare (candidato a sindaco Eligio Giardina): Arianna Bambara, Concetta Barone detta Cettina, Riccardo Cacciatore, Alessandra Caltabiano, Tamako Chemi detta Sakiko, Salvatore Cilona, Vittorio Conti, Giuseppa Currenti detta Giusy, Annarita D’Allura, Clara D’Angelo, Ivan Gioia, Giuseppe Manuli detto Pippo, Girolamo Quattrocchi detto Jimmy, Lucia Scafidi, Sebastiano Scarpignato, Giuseppe Turiano detto Peppino, Virginia Vadala’, Carmelo Valentino, Giuseppe Vitale detto Pippo, Carmelo Zanghi.

Lista Idea Lavoro (candidato a sindaco Eligio Giardina): Vincenzo Scibilia detto Enzo, Salvatore Bambara detto Tino, Alessandra Caruso, Rossella Catena, Luisa Contarino, Martina Cozzo, Sabrina Elia, Maddalena Filistad, Giovanni Carmelo Leonardi, Roberto Lo Monaco, Maria Musarella, Fabio Purrazzo, Benedetto Riccobono, Antonino Sciacca detto Nino, Maria Sofia, Antonino Strano detto Nino, Enrico Trefiletti, Graziella Turiano, Gaetano Zocca detto Davide.

Lista Intesa democratica (candidato a sindaco Eligio Giardina) Antonio Daveni detto Davena, Salvatore Abbate, Alfio Auteri, Carmelina Bambara, Angelo Cassara, Giuliana Colavecchio, Simona Cozzo detta Chiti, Alessia De Francesco, Luigi Ferrigno, Riccardo Finocchio, Luana Grasso, Francesco Grillo, Angela Lo Monte, Giancarlo Magri detto Magri, Felice Munafo, Maria Rosaria Napoli, Giovanni Pantorno, Alessandro Stracuzzi, Alessandro Strano, Salvatore Sturiale.

Lista Taormina Futura (candidato a sindaco Eligio Giardina) Salvatore Cacopardo, Veronica Cali, Gaetano Carella detto Tanino, Andrea Carpita, Mario Castorina, Vincenza De Luna detta Enza, Ubaldo Di Blasi, Salvatore Fiumara, Bruno Gambacorta, Elisabetta Gullo detta Elisa, Luisa Greco, Antonio Lombardo, Antonino Lo Monaco detto Nino, Sandro Manuli, Giovanna Muccio, Costantino Papale detto Dino, Carmela Siligato detta Lina, Liliana Tona, Salvatore Valerioti e Agata Fama.

Lista Taormina 2013 (candidato a sindaco Eligio Giardina) Giuseppina Raneri detta Pina, Antonio Lo Monaco, Salvatore Brocato detto Salvo, Daria Caminiti, Gabriella Bambara, Elisabetta Martines, Catena Giardina, Daniele Cingari, Concettina Cundari detta Patrizia, Andrea Raneri, Pippo Gianluca Cala, Samira Besbassi, Loredana Cali, Serena Ruggeri, Fabrizio Buscemi, Pancrazio Maria Antonio Cingari, Jochebed Tomio, Nunziata Di Pietro, Ilenia Turrisi.

Lista Patto democratico (candidato a sindaco Francesca Gullotta), Piero Benigni, Christian Coslovi Longo, Maria Bachis detta Lisa, Carmelo Belardo, Giovanni Bonasera, Roberto Calanna, Alessandro Costa, Leonardo Dangelo, Federico Darienzo, Ernesto De Luna, Maria Rocca Foti, Angelo Fresta, Graziella Longo, Francesca Lo Turco detta Franca, Carmela Rossello, Salvatore Scire Calabrisotto detto Sbirula, Valentina Sofia, Catena Sparta, Santo Sterrantino, Rita Zelinda Patane detta Rita.

Lista Il Megafono (candidato a sindaco Francesca Gullotta) Antonino Moschella detto Nino, Elisa Aucello, Antonio Baratta, Venerando Caliri detto Nando, Magda Caruso, Giuseppa Costantino detta Giusy, Sebastiano Cristaudo detto Nello, Maria Anna Giuseppina Cucinotta detta Arianna, Alessandro Faranda, Salvatore Gentile detto Salvo, Giancarmelo La Manna, Sonia Mannino, Elena Martorana, Filippo Patane, Sebastiano Patane detto Nello, Antonino Santisi, Daniela Scevola, Angelo Sofia, Giuseppe Sterrantino detto Peppe, Clementina Zanghi.

Lista Rinnovare Taormina (candidato a sindaco Cesare Restuccia) Cesare Restuccia detto Cino, Giuseppe Ragonese, Giovanni Raccuia, Francesco Pavone, Paolina Zelgher, Massimo Cacciatore, Caterina Cacopardo, Marcello Cullura, Melissa Damore, Salvatore Di Maria, Lucia Patrizia Di Piazza, Andrea Jakomin, Giancarlo Manago, Viviana Manganaro, Antonella Merola, Patrizia Pertosa, Sandra Privitera, Sebastiano Raneri detto Nino, Carmelo Pio Scimone detto Pio, Salvatore Spadaro.

Lista Avanti Taormina (candidato a sindaco Jonathan Sferra) Francesco Buda detto Franz, Salvatore Sgrò, Martina Amoruso, Chiara Cacopardo, Maria Domenica Fedullo detta Ella, Maria Puglisi, Sabrina Schiera, Angela Maria Sciglio, Maria Chiara Zappulla, Gaetano Alemanni, Vincenzo Buciunì detto Enzo, Francis Galea detto Franco, Antonino Gullotta, Fabio Laganà, Gaetano Ragusa, Carmelo Scimone, Sergio Strazzeri, Carmelo Savoca, Jonathan Sferra.

Lista Movimento Cinque Stelle (candidato a sindaco Rosario Puglia) Rosario Puglia, Maria Bentivegna, Natale Briguglio, Elide Caminiti, Marco Caudo, Chiara  Rozzi, Manuel Di Barbora, Mauela Sansone, Antonio Giuffrida, Vera Sorrentino, Nicola Salerno, Francesco Buzzurro e Mario Buciunì.

© Riproduzione Riservata

Commenti